ДостопримечательностиПриродаГоры и ущелья

Феодосийская высота

Феодосийскую высоту можно увидеть из окна автобуса на 60-м километре трассы Белогорск – Феодосия. Слева тянется массив Бурундук-Каи (это Внутренняя гряда). Справа, через долину, толпятся вершины Главной гряды крымских гор, над которыми царит мрачная громада Сугут-Обы, или Буруса. А в просвете, в некотором удалении, выглядывает высота Феодосийская, похожая на крутобокий курган.

Это название гора получила в годы Великой Отечественной войны; она была местом дислокации Феодосийского партизанского отряда. На картах она именуется по-разному: Кикушлу-Оба, Кукушлу-Оба и т. д. А окрестное население называет гору Кизилан, по одноименному урочищу на ее склоне. Но наиболее распространенное название среди участников партизанского движения, у туристов и в прессе «высота Феодосийская». Вершинную поляну высоты венчает скальный пласт. В него вмонтирована гранитная доска с надписью: «1945 – 1975. Славным партизанам и партизанкам Первого района и Восточного соединения, сражавшимся у высоты Феодосийской, в ознаменование 30-летия Победы советского народа в годы Великой Отечественной войны. Ваши подвиги мы будем помнить и чтить вечно. Молодежь Феодосии. 13 апреля 1975 г.». Здесь был наблюдательный пункт партизан, а на склонах горы – их лагерь.

Спокойно и тихо на горной поляне. Стелются среди разнотравья розовые гераньки, покачиваются на гибких стебельках-прутиках лиловые шарики дикого лука. Проносятся маленькими вертолетиками стрекозы, голубеют, лаская взгляд, дали. Уже более полувека царит здесь тишина; все меньше остается людей, которые помнят эту гору другой. Она была их партизанским домом.

Феодосийский партизанский отряд был сформирован в ноябре 1941 г.; командиром его стал И. С. Мокроус, комиссаром – Р. М. Пономаренко. Сначала отряд обосновался в старокрымских лесах, провел там несколько боевых операций, затем вынужден был перебазироваться в менее доступные места. Партизаны разбили лагерь в долине Эски-Юрт, к востоку от Феодосийской, но вскоре пришлось уходить еще дальше, на ее крутые лесистые склоны.

К западу от Феодосийской вершины виднеется гора Сугут-Оба (Буруе). На востоке у подножия горы простирается долина реки Суук-Су, видны домики села Лесное, ниточка шоссе, протянувшегося из Судака. Поближе к Грушевке оно начинает описывать крутые петли, пока не протиснется через скальный проход у перевала Тоткара. В этих местах особенно часть делали засады партизаны.

Если пройти по партизанской тропе немного к западу, можно попасть на поляну Кизилан и проезжую накатанную дорогу (она ответвляется от старого шоссе Земляничное – Ворон, проходит под южными склонами Сугут-Обы, а затем, опоясав Феодосийскую высоту с запада, соединяется с «земской» недалеко от Каячика, где стоит столб 44. На Кизилане у партизан Феодосийского отряда был хозяйственный двор. А землянки их находились на крутом северо-восточном склоне; там установлен памятный знак. На западном склоне базировались другие отряды 1-го района – Судакский, Кировский. Старокрымский. На коре деревьев, если всмотреться, можно заметить вмятины и раны – память о войне.

Активным организатором походов на Феодосийскую высоту и другим местам партизанской славы является феодосийский туристический клуб «Кара-Даг». Прокладывать новые маршруты по партизанским тропам юго-восточного Крыма стало традицией клуба. Не раз встанут на пути памятные знаки, туры с мемориальными досками.

 

Источник: Н. И. Лезина, Ю. Ф. Коломийченко. «По местам боев крымских партизан»