Республика КрымЭкономикаЭкономика Крыма

Проекты на крымских ТПР приносят большую отдачу

Крым вышел на 4-е место среди 9 регионов Украины, где введен специальный режим инвестиционной деятельности. По стоимости утвержденных инвестиционных проектов на территориях приоритетного развития (ТПР) пропустил впереди себя только Донецкую область, Харьков и Закарпатскую область. А в первом полугодии текущего года по этому показателю занял второе место, уступив первое Донецкой области.

Эти факты заместитель министра экономики Крыма привел на заседании совета по вопросам ТПР и свободной экономической зоны «Порт Крым». Только в первом полугодии 2003 г. советом были утверждены 8 новых инвестиционных проектов стоимостью 45,6 млн. долларов США, а в 9 принятых ранее внесены изменения и дополнения. Для сравнения: за первые 6 мес. прошлого года было утверждено 4 инвестиционных проекта на 33 млн. долларов и в 2 внесены изменения и дополнения. Всего утверждено 50 инвестиционных проектов общей стоимостью 276,4 млн. долларов. На 1 июля в ходе реализации проектов в экономику ТПР и СЭЗ «Порт Крым» поступило инвестиций 96,4 млн. долларов. Из них в текущем году – 29,5 млн., что в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. 87 % всех инвестиций поступило на территории приоритетного развития «Большая Ялта», «Сиваш» и «Алушта».

Эти территории входят в лидеры экономического развития среди городов и районов автономии. На 1 июля на ТПР с начала их функционирования произведено продукции на 920,5 млн. грн. В первом полугодии нынешнего года, по сравнению с январем-июнем минувшего, объем реализации продукции возрос в 1,7 раза. Важна экономическая подоплека существования льготных территорий. Льготы им предоставлены на 86,5 млн. грн., а платежи в бюджет достигли 88,1 млн. грн. Положительное сальдо – 1,6 млн. Так что никто не может упрекать ТПР в том, что они якобы висят на шее у бюджета. К тому же более половины утвержденных инвестиционных проектов выполняются предприятиями, специально созданными для этой цели. То есть, без создания ТПР бюджет не получил бы от них столько средств.

Крупнейшей льготной территорией является «Большая Ялта». Однако здесь велико количество неработающих проектов. В результате план привлечения инвестиций выполнен только на 80 %.

Недовыполняются эти планы и на «Сиваше». В связи с этим предъявляются обоснованные претензии ООО «Агротехсервис», строительно-монтажному управлению «Титан», акционерному обществу «Сивашский анилино-красочный завод». А вот Алуште удалось перевыполнить план привлечения инвестиций на 4 %. В лидеры начинают выдвигаться территории приоритетного развития «Судак» и «Керчь». Эти усилия всячески поощряются на правительственном уровне автономии.

Судя по статистическим данным, инвестиционный бум в Крыму не наступил. Пока осторожничают владельцы крупного капитала из западноевропейских стран. Более смелыми оказываются россияне. Видимо, потому, что условия для занятия бизнесом у нас примерно такие же, как и в России. Специалисты утверждают, что вхождение Украины наряду с Россией, Беларусью и Казахстаном в Единое экономическое пространство увеличит приток иностранного капитала в Украину, в том числе и в Крым. Однако много будет зависеть от того, каким содержанием станет наполняться рамочный договор о создании ЕЭП.

 

Источник: И. Дьяков. «Крымская правда» N 180, 2003 г.