Досуг в КрымуСпорт и активный отдыхСкалолазание

Лучше гор могут быть только горы

Беда случилась в горах. Группа молодых туристов заблудилась, и ночью один из них, сорвавшись со скалы, упал в пропасть. Но у туристов был с собой мобильный телефон. Они успели позвонить в контрольно-спасательную службу Крыма и сообщит о происшествии. На глазах изумленных отдыхающих, который было немало в это время на дороге Судак – Новый Свет, один из прибывших спасателей прямо по той же отвесной скале спускал носилки с раненым вниз. Другие спасатели страховали их сверху.

Такие случаи в крымских горах встречаются. Только с начала этого года было зарегистрировано 50 подобных вызовов. Но на этот раз обошлось без жертв. Это были просто соревнования спасателей, в ходе которых они проверяли свое мастерство и сноровку. Местом соревнований были выбраны окрестности горы Сокол, с труднодоступными вершинами. Отряды из Симферополя, Алушты. Феодосии, Ялты, Судака, Кизил-Кобы в течение нескольких дней проверяли свои силы и знания. А вместо туриста на этот раз спускали со скалы постой муляж. Но от того, что в данном случае речь шла не о живом человеке, сложность задачи не уменьшалась. Спасателям приходилось выполнять сложные работы, а за ними следила строгая судейская коллегия.

Это были уже 36-е подобные соревнования. И все-таки они отличались от предыдущих. Хотя бы уже тем, что последние 6 лет соревнования не проводились. После «перестройки» спасательное дело в Крыму находилось не в лучшем состоянии. Не хватало средств, уходили опытные специалисты. А количество происшествий в горах не уменьшалось.

Контрольно-спасательной службе пришлось задуматься над тем, как спасать себя. Как рассказал начальник Владимир Мельников, были разработаны специальные маршруты, которые обслуживали сотрудники службы. Появились новые виды услуг, например, горные велосипеды. Туристы охотно платили небольшие деньги за то, чтобы пройти новым интересным горным или лесным маршрутом. Так появились средства, позволявшие хотя бы частично обновить оборудование и активнее принимать участие в спасательных работах, за которые плата, естественно, не взималась.

Руководитель контрольно-спасательной службы Крыма посетовал, что наши гости, отправляясь в горы, не проходят регистрацию в КСС Крыма. Поэтому спасатели не знают, где их потом искать в случае происшествия. Между тем, без них не проходил ни один сезон.

Что касается соревнований, то в них принимала участие, в основном, молодежь, занимающаяся этим благородным делом на общественных началах. В последние годы ряды опытных спасателей заметно поредели. Смену же им практически не готовили. И вот пришло время «собирать камни». Подобные соревнования – это еще и хорошая школа. Так считает и их главный судья, судья национальной категории, один из опытнейших спасателей Украины Олег Дугинец. Один из тех, кто абсолютно уверен, что прав был поэт, утверждая: «Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал».

Соревнования в Судаке показали, что в Крыму есть молодые способные ребята, готовые пополнить ряды спасателей. Победители получили очень нужные в жизни призы: универсальные газовые горелки, штурмовые рюкзаки, плащи-накидки, фонарики. Об этом позаботились спонсоры из Киева и Днепропетровска. Увы, не обратили внимания на соревнования, в которых принимали участие спортсмены не только из Крыма, но и ряда городов Украины и России, государственные спасательные службы и власти. Складывается впечатление, что до спасателей-общественников никому нет дела. Хотя, как только в горах случается очередное происшествие, обращаются именно к ним.

 

Источник: А. Васильев. «Салгиръ», N 1, 2003 г.