ДостопримечательностиИстория и архитектураПамятники архитектуры

Здание водной базы КЧФ

Лучшей по архитектуре постройкой предвоенного периода следует считать здание водной базы Краснознаменного черноморского флота (КЧФ), построенное в 1933 г. на оконечности Николаевского мыса, рядом с Приморским бульваром. Здание сооружалось как центр водных видов спорта, и поэтому ему была придана стилизованная форма корабля. Башня - это мачта, на плоской крыше - площадка, напоминающая капитанский мостик, круглые окна первого этажа в виде иллюминаторов довершают сходство с кораблем. Здание стоит почти на уровне моря, среди волн, что еще более оправдывает принятую форму.

Конечно, изобразительные приемы советской архитектуры 20 - 30-ых гг. для многих людей, воспитанных на классике, вызывали неприязнь. Только этим можно объяснить, что известный писатель П. Сажин в книге «Севастопольская хроника» сожалел, что многие прекрасные дома города разрушены, а уродливая Водная станция сохранилась. К счастью, в наше время мы стали смотреть на искусство зодчества шире. Теперь общепризнано, что это - одно из красивейших зданий Севастополя, городская организация украинского Общества охраны памятников истории и культуры обратилась с ходатайством об объявлении его памятником архитектуры республиканского значения.

Кроме описанных построек советская архитектура 30-х гг. представлена в Севастополе еще несколькими интересными зданиями. Это Управление безопасности кораблевождения Черного и Азовского морей (ныне отдел гидрографии КЧФ) на ул. Суворова (1934 г., архитектор А. П. Павлова), Севастопольское отделение Океанографического института на ул. Советской и др.

Очевидно, что при восстановлении города в 40 - 50-х гг. зодчие учитывали традиции довоенной архитектуры города. Обилие лестничных спусков, лоджий, балконов придает городу южный колорит, а вкрапление старых, восстановленных зданий вносит стилистическое разнообразие в рядовую застройку.

 

Источник: Е. В. Веникеев. «Севастополь и его окрестности»