Республика КрымНаука и образованиеНаука и образование в Крыму

Ценитель старины Павел Дюбрюкс

Душа керченской земли – древняя, застенчивая… Она всегда волнует вас, скрываясь за курганами, надгробьями и битыми черепицами, что лежат в траве на городищах. В розовой дымке, разлитой над холмогорьем, сливается и серебро воды, и синь неба, выплывает силуэт Юз-Обы, пепельными волнами уходящий в степь. Грифельный контур горы Митридат венчают башенка Вечного огня и тонкий шпиль Обелиска Славы.

А когда-то здесь стояло изящное здание с мраморными фронтонами и колоннами с 4-х сторон. Это была часовня над прахом Ивана Алексеевича Стемпковского, чье имя соединяло имена Дюбрюкса, Скассия и Ашика. Все они были современниками Пушкина, и побывавший в Керчи поэт пишет брату Л. С. Пушкину 24 сентября 1820 г. о французе-эмигранте, которому «не доставало ни денег, ни знаний».

… Такая унизительная характеристика, данная Павлу Дюбрюксу, верна наполовину. Денег ему действительно не хватало, а вот знаний… Тут мы можем поспорить, если дело касается истории, археологии Крыма. Это горячий энтузиаст, который по справедливости называется основателем керченской археологии. Его стараниями были составлены описания и планы многих городов и мелких поселений, некогда существовавших на берегах Боспора Киммерийского. Причем, многие из этих планов отличаются точностью и имеют в настоящее время огромную научную ценность. Безусловно, кто-то из знакомых Дюбрюкса мог поведать Пушкину об одном из зачинателей научного изучения классических древностей Северного Причерноморья. Но кто? За те 2 – 3 часа, что побывал великий поэт в городе, он узнал о человеке, питавшем огромную страсть к древности…

 

Источник: В. Случанко. «Вечерняя Керчь» N 20, 2003 г.