Республика КрымИсторияИстория Крыма

Как возрождалась Керчь

11 апреля 1944 г. в 5 ч утра город был полностью очищен от немецко-фашистских захватчиков. Газета «Известия» от 12 апреля 1944 г. сообщала: «… 11 апреля в 22 часа столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует доблестным войскам Отдельной Приморской армии, прорвавшим оборону противника и овладевшим городом и крепостью Керчь, – двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырех орудий…».

Перед советскими воинами, первыми жителями, пришедшими в город, предстало тяжелое зрелище: весь город был в развалинах, глубокие воронки от авиабомб на тротуарах и мостовых. Сумма материального ущерба составила около 2 млрд. рублей.

Но никакими деньгами не измерить горе тех, кто потерял родных, близких людей. Фашисты замучили и погубили около 30 тыс. мирных граждан и советских военнопленных, угнали в немецкое рабство более 14 тыс. керчан. На 17 апреля в городе проживало 5764 чел. из 113 тыс. жителей (на 1940 г.).

Прибывавших в город нужно было обеспечить самым необходимым: жильем, водой, хлебом. Газета «Керченский рабочий» от 27 апреля 1944 г. писала о том, что 12 апреля была восстановлена первая хлебопекарня на 120 пудов хлеба в сутки, 15-го – вторая, мощностью 400 пудов, а 18 апреля керчане выдали первую выпечку для фронта.

Большую помощь продовольствием оказывали сельские районы. Так, сельхозартель «Красный Октябрь» вывезла на рынок 22 л первосортной сметаны, 59 кг катыка, 29 кг творога, много яиц и сливочного масла.

Рыба была одним из основных продуктов питания керчан. Еще шли ожесточенные бои на подступах к городу, а керченские рыбаки уже ловили рыбу в проливе. Особенно трудно было работать в море в первые дни освобождения. Керченский пролив не был очищен от мин. На них подрывались катера, гибли люди. В 1944 г. не вернулись с промысла катера «Заозерный» колхоза им. Сталина, «Кубань» колхоза им. Ленина, судно № 10, «Карп» колхоза им. Войкова, погибло 33 рыбака. Несмотря на трудности, рыбаки колхоза им. Ленина с 20 по 26 апреля выловили 145 центнеров высококачественной рыбы, а рыбколхоз им. Моссовета с 30 апреля за 20 дней сдал государству 540 ц .

Чтобы как-то обеспечить население продовольствием, на восстанавливающихся предприятиях администрация создавала подсобные хозяйства. Так, на металлургическом заводе им. Войкова было засеяно 20,8 га разных овощей, бахчевых культур и кукурузы. Рыболовецкая бригада завода приобрела волокушу, которая ежедневно вылавливала 300 – 500 кг бычка. Рыбу выдавали рабочим и отпускали заводской столовой. В распоряжении подсобного хозяйства имелось 6 дойных коров. Молоко поступало в столовую, детские дома и садики.

За годы войны многие дети остались без родителей. Для них в городе были открыты бесплатные столовые, детские дома им. Ленина и им. Войкова, в которых воспитывалось более 200 детей из Воронежа, Курска, Симферополя, Керчи. Вот меню детского сада в 1945 г. : завтрак – кофе сладкий, хлеб с маслом, яйца вареные, голландский сыр; обед – борщ зеленый со сметаной, биточки мясные с салатом, компот; полдник – пирог с повидлом, чай сладкий или молоко с печеньем; ужин – сырники со сметаной, молоко.

Комсомольцы города явились инициаторами сбора средств детям фронтовиков. Они поставили перед собой задачу – создать фонд в 100000 рублей. В короткий срок, к августу 1945 г., в Фонд помощи поступило 25236 рублей и на 68000 рублей сделано отчислений детским столовым, в которых питалось 325 детей.

25 июня 1944 г. состоялась первая сессия горсовета. На ней рассматривался вопрос госбюджета на II квартал и утверждение бюджета на II полугодие 1944 г. Источниками дохода с 11 апреля были: разовый сбор на рынке – 266800 рублей, от военного займа – 78000 рублей, отчислений от подоходного и военного налогов и мелкие расходы – 42500 рублей, дотация от государства – 495000 рублей. Итого доход составил 882300 рублей. Сумма была израсходована на восстановление детских учреждений, жилья, здравоохранение, образование.

Большой вклад внесли «черкасовские бригады». Первая бригада в Керчи была создана в мае из медработников Сталинского района. К зиме 1944 г. «черкасовки» восстановили 131 тыс. кв. м жилой площади. Для восстановленного жилья, приобретения необходимых вещей банк города выделял ссуду. В ноябре 1944 г. были выделены ссуды: 125 тыс. рублей служащим гороно и горкоммунхоза, 120 тыс. рублей рабочим морского порта, 90 тыс. рублей рабочим судоремонтного завода. Ссуды распределялись с погашением в течение 18 мес.

К зиме 1944 г. в городе работали заводы по переработке молока и производству газированной воды, первую продукцию дали кожевенный и мыловаренный заводы. Работали 4 парикмахерские, 3 примитивные бани с дезкамерами, 3 рынка.

Прошли годы. Рассматривая военные и послевоенные фото, вещи, гуляя по улицам Керчи, мы вспоминаем то совсем не такое уже благополучное и, тем не менее, близкое сердцу время.

 

Источник: З. Махова. «Вечерняя Керчь» N 16, 2003 г.