Республика КрымЭкономикаЭкономика Крыма

Инвестиционная деятельность в Крыму

В целях привлечения капитала в экономику и внедрения передовых технологий для повышения конкурентоспособности производимой продукции и услуг в Крыму осуществляется политика, направленная на создание благоприятного инвестиционного климата.

Законом Украины от 21.12.2000 г. «О специальном режиме инвестиционной деятельности на территориях приоритетного развития (ТПР) – «Большая Ялта», «Алушта», «Судак», «Феодосия», «Керчь», «Восточный Крым», «Сиваш» – и специальной экономической зоне «Порт Крым» в АРК» введен специальный режим инвестиционной деятельности сроком на 30 лет.

Главной задачей специального режима инвестиционной деятельности является стимулирование привлечения национального капитала в приоритетные отрасли экономики, а также стабилизация социально-экономического положения в регионах.

С введением специального режима инвестиционной деятельности на ТПР и СЭЗ «Порт Крым» в автономии инвестиционная привлекательность Крыма значительно возросла.

Специальный режим инвестиционной деятельности предусматривает предоставление таможенных, налоговых и других льгот субъектам предпринимательской деятельности, зарегистрированным на ТПР и реализующим инвестиционные проекты, утвержденные Советом по ТПР и СЭЗ «Порт Крым»: освобождение на период до 5 лет от обложения ввозной пошлиной сырья, материалов, оснащения, оборудования и комплектующих к ним, а также от ввозного налога на добавленную стоимость – оснащения, оборудования и комплектующих к ним при ввозе исключительно для реализации инвестиционного проекта. Предусмотрено также освобождение на 3 года налогообложение прибыли, полученной от реализации инвестиционных проектов. С 4 по 6 год налог на прибыль взимается по ставке 50% от действующей ставки налогообложения. Не включаются в валовой доход суммы инвестиций в виде денежных средств, материальных и нематериальных ценностей. Освобождаются от платы за землю на период освоения земельного участка, но не более, чем на 5 лет. Также предусмотрено освобождение от обязательной продажи иностранной валюты.

 

Источник: Совет министров АРК «Крым – территория приоритетного развития»