Республика КрымЭкономикаЭкономика Крыма

Территория приоритетного развития «Феодосия»

Феодосия – историко-культурный, промышленный, курортный центр Юго-восточного Крыма, крупный порт. В городе много памятников истории и культуры, особенно – средневековой архитектуры.

С Феодосией связаны имена Ивана Айвазовского, Максимилиана Волошина, Александра Грина и других известных деятелей культуры.

Территория приоритетного развития (ТПР) «Феодосия» занимает территорию на стыке восточной части Главной гряды Крымских гор и Керченской холмистой равнины, вдоль береговой линии на участке между г. Феодосия и пос. Приморский. Площадь ТПР составляет 399,7 кв. км.

Город известен как климатический и бальнеологический курорт. Отличные песчаные пляжи, хорошее медицинское обслуживание, целительная иловая грязь и минеральные воды способствуют эффективному лечению различных заболеваний. В городе действуют 5 санаториев, более 40 пансионатов, домов и баз отдыха, 10 оздоровительных детских лагерей. Курортный потенциал региона характеризуется наличием большого количества неосвоенных территорий под рекреационное строительство, а также уникальных природно-ландшафтных условий для развития туризма.

Промышленный потенциал Феодосии ориентирован на оборонный комплекс и имеет хорошее технологическое оснащение. Конверсия предприятий ВПК позволяет развивать малое судостроение, судоремонт, приборостроение и др. Научные организации Министерства обороны и их полигоны специализированы на проведении испытаний различной техники, дистанционных измерений, что может найти широкое применение и в гражданских целях.

Приоритетные виды экономической деятельности: отели и другие места для краткосрочного проживания, деятельность санаторно-курортных организаций, транспортная обработка грузов и складирование, производство электроэнергии тепловыми электростанциями и электростанциями других типов, распределение электроэнергии, производство и распределение тепла, строительство, сбор, очищение и распределение воды, промышленное производство рыбной продукции. Производство чулочных изделий из трикотажной ткани, производство контрольно-измерительной аппаратуры, производство мебели, производство игрушек из всех видов материалов, исследования и разработки в области естественных и технических наук, ассенизация, уборка улиц и обработка отходов, сохранение исторического и природного достояния.

 

Источник: Совет министров АРК «Крым – территория приоритетного развития»