Республика КрымО полуостровеКлимат Крыма

Метели

Наиболее часто метели на Крымском полуострове наблюдаются при прохождении через его территорию циклонов или их ложбин с северо-запада, юга и юго-запада. Интенсивность метелей зависит от скорости ветра и от снегопада.

Самые ранние метели отмечаются на яйлах. На высоте 1200 м 5 раз в 10-летие они наблюдаются уже в октябре. Однако в степном и предгорном Крыму метели случаются 4 – 10 раз в столетие в ноябре, а на Южном берегу – в декабре.

Чаще всего метели бывают в январе и феврале: в степи и предгорье по 1 – 4, на вершинах гор – 5 – 8 дней в каждом из этих месяцев. На Южном берегу метели в январе – феврале отмечаются 2 – 5 раз в 10-летие. Самые поздние метели в Крыму бывают в апреле. В степи и на Южном берегу они редки: 4 – 10 раз в столетие. Но в горах они не редкость: 1 – 2 раза в месяц почти ежегодно. В среднем за год наблюдается 2 – 3, в предгорье – 4 – 12, на вершинах гор – 18 – 30 дней с метелью.

Продолжительность метелей в Крыму колеблется от 10 – 15 мин. до 4 суток и более. Средняя продолжительность одной метели на Южном берегу – 3 – 5 ч, в степи и предгорье – 6 – 8, на вершинах гор – 11 ч. Бывают зимы, когда метели в Крыму продолжаются в течение нескольких суток. Так, в 1954 г. в феврале в степном Крыму метель длилась 95 ч, в том же месяце 1952 г. в Крымских горах – 106 ч подряд.

В Крыму метели наиболее часто возникают при температуре воздуха 2 – 8°, когда дуют северо-восточные ветры (равнинные районы) и западные ветры (вершины гор и Южный берег). В большинстве случаев скорость ветра при метелях достигает 6 – 13 м/сек, а в отдельных случаях (на яйлах) – 30 м/сек и более.

Кроме метелей, в ясную погоду на снежной поверхности при устойчивых ветрах возникают поземки. Они ухудшают видимость, быстро заметают следы, затрудняют движение.

 

Источник: В. И. Важов. «Целебный климат»