Республика КрымНаука и образованиеВУЗы

Институт перерос в университет

После перерегистрации Министерством образования и науки Украины Института экономики и управления вуз именуется университетом. Тем самым подтвержден соответствующий уровень преподавания, квалификации преподавательского состава. В университете трудятся 15 докторов наук и профессоров, 65 кандидатов наук. Преподавание ведется по 11 специальностям на четырех факультетах, а также в магистратуре, колледже, лицее, работает малая академия.

Ректор института доктор экономических наук Владимир Узунов рассказывает, что университет ведет подготовку специалистов с высшим образованием по многим направлениям науки, техники, культуры, по профессионально-образовательным программам всех уровней, проводит фундаментальные и прикладные научные исследования, является ведущим методическим центром. Очень важно, что университет располагает развитой инфраструктурой научных, научно-производственных предприятий и организаций.

Таврический колледж, открытый при университете, готовит младших специалистов по специальностям: банковское дело, финансы, бухгалтерский учет. Далее выпускники колледжа продолжают образование на третьем курсе университета и осваивают одну из 11 специальностей. По окончании 4-го курса получают квалификацию бакалавра, а еще через год – специалиста. Специалисты, выпускники вуза, имеют возможность заниматься в магистратуре IV уровня аккредитации. Таким образом, подчеркивает ректор, обеспечивается полный цикл образования молодежи с присвоением высшей квалификации – магистра.

Университет визуально отличается от всех остальных в Симферополе. Он занимает одно из самых высоких зданий, в нем 12 этажей. Некогда это строение возвело для себя объединение «Фотон», теперь же оно стало местом получения знаний.

 

Источник: «Крымская правда» N 136, 2003 г.