ДостопримечательностиИстория и архитектураИстория и архитектура Крыма

Пушкинскую беседку на Пушкинском бульваре в Ялте гости Крыма вряд ли найдут

Пушкинская беседка теперь «вмонтирована» в дворик, а в ее основание, в свою очередь, умело загнан гараж. 2 лестницы, некогда ведущие вверх, перегорожены сетками, проволокой, прутьями. Сквозь обвалившуюся штукатурку потолка проглядывает ржавая арматура, в мусоре, на величественных колоннах – традиционные надписи увековечивших себя туристов (кому надо – тот все-таки залез).

Проект беседки в память Пушкина, сооруженной по просьбе князя В. В. Трубецкого, в 1890 г. создал знаменитый академик архитектуры Н. П. Краснов, автор царского Ливадийского дворца, известного во всем мире. Любая из его работ – шедевр: от дворца «Дюльбер» в Мисхоре до виллы «Виктория» в Феодосии. Не случайно еще при жизни мастера – редчайший случай! – в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, в котором он окончил 10-летний курс обучения с большой серебряной медалью, существовала стипендия его имени.

Пушкинская беседка была когда-то украшением бульвара. Радовали глаз кованые решетки и декоративные вазы, с обзорной площадки, обставленной плетеной мебелью, открывался красочный вид на заречную Ялту. Мимо, к морю, вели 3 аллеи: для экипажей, для верховой езды и для пешеходов. Машин тогда еще не было, на Южнобережье они появятся на старте XX в.

Бульвар хорошел год от года: речку Учан-Су укрыли в каменные стены, высадили деревья из Никитского ботанического сада. Горожане поддерживали красоту, что отмечалось в дореволюционном путеводителе: «Недостаток в Ялте мест для близких прогулок устранится, когда разрастется Пушкинский бульвар, сооружаемый с любовью всеми».

На бульваре к 150-летию Ялты собирались поставить памятник Пушкину. Не поставили. На 1-м ярусе беседки намеревались проводить Пушкинские праздники с выступлениями поэтов и музыкантов. Не проводят. Так хоть беседку людям верните!

Воспоминания о Крыме надолго сохраняли для Александра Сергеевича Пушкина «прелесть неизъяснимую». «Счастливейшие 3 недели», проведенные им на Южнобережье в 1820 г., отозвались во многих его замечательных строках. В окрестностях Гурзуфа находятся скала и грот, называемые ныне Пушкинскими, – до них пока ничьи загребущие руки не дотянулись. А вот заброшенная беседка – серьезный укор всем нам за короткую память.

 

Источник: В. Куковякин