ДостопримечательностиИстория и архитектураИстория и архитектура Крыма

Архитектурных планов громадье

В 2002 г. территориальным проектным институтом «КрымНИОпроект» в содружестве с Киевским институтом урбанистики разработана и утверждена горсоветом концепция развития Севастополя до 2025 г. Соглаcно ей одно из главных направлений развития города - застройка Севастополя как центра международного туризма, спорта и отдыха, на основе использования историко-культурного и природного потенциала.

Поэтому, заглядывая в будущее, архитекторы института Георгий Григорьянц и Валерий Мухин разработали ряд проектных предложений по строительству различных комплексов, отражающих их взгляд на то, каким мог бы стать Севастополь в будущем. Одно из направлений современной застройки города - классика и неоклассика с колоннадами, фронтонами и портиками. В этом стиле и разработаны предлагаемые проекты:

1. Гостиничный комплекс в районе Национального заповедника «Херсонес Таврический». В районе Национального заповедника «Херсонес Таврический» предлагается разместить гостиничный комплекс на 300 мест. Вытянутый с юга на север комплекс сформирован в виде группы отдельно стоящих двух-трехэтажных зданий, объединенных между собой крытой улицей, ведущей к ориентированному на море амфитеатру.

2. Проектное предложение по застройке района Загородной балки. Предлагаемый участок находится в центральной части города рядом со спортивными объектами: футбольный стадион, цирк и спорткомплекс. Поэтому архитектор В. Мухин предлагает на прилегающей территории разместить комплекс большепролетных залов универсального назначения. В центральной части зрительный зал на 3000 мест для проведения спортивно-развлекательных мероприятий.

3. Туристско-развлекательный центр на Историческом бульваре. Проектируемый центр может разместиться на площадке бывшего летнего кинотеатра на центральной пешеходной оси Исторического бульвара. В предлагаемом четырех-этажном здании могут разместиться кафе, ресторан, сауна, боулинг-клуб, гостиничные номера. Как считает архитектор Григорьянц, стиль здания будет гармонично сочетаться со зданием Матросского клуба и Панорамой. 4. Детский приют в парке Победы. Детский приют в парке Победы решен в виде колоритного южного средневекового дворца. Все помещения приюта размещаются вокруг двухсветного атриума.

5. Общественно-торговый комплекс в Артбухте. На месте танцплощадки в Артбухте, давно превращенной в толкучку, архитектор Григорьянц предлагает построить торговый комплекс в стилистике исторического центра города. Купол здания, освещенный в ночное время, будет выглядеть как мираж.

6. Театр кукол в Комсомольском парке. В Комсомольском парке у главного входа со стороны ул. Очаковцев предлагается разместить театр кукол. Архитектура театра ассоциируется со сказочным замком, активна по силуэту. Кроме театра (зрительный зал на 150 мест), под его крышей могли бы разместиться музей кукол, детское кафе и игровые площадки. Предлагаемые проекты могут быть представлены на суд Градостроительного совета, если найдутся инвесторы, готовые вложить деньги в архитектурное обновление Севастополя.

 

Источник: Новости курортов Крыма