Досуг в КрымуСпорт и активный отдыхАктивный отдых в Крыму

Ты – на суше, я – на море

Развитие некоторых видов туризма наложило отпечаток на внешний облик отдельных населенных пунктов и целых регионов Крыма. Специалисты выделяют побережье Тарханкута, Судака, Балаклавы как центры развития подводного туризма. Краснокаменка, Батилиман, окрестности Судака, Ялты, Фороса ориентированы на скалолазание. Карстовые массивы Чатыр-Даг, Караби, Долгоруковская яйла, Ай-Петринская яйла – на спелеотуризм.

Подводный туризм, или дайвинг (от английского dive – нырять, погружаться), начал развиваться в начале 80-х гг. прошлого столетия. Морское дно у побережья Крыма буквально усеяно следами морских катастроф, чем не преминули воспользоваться аквалангисты, организовав подводные экскурсии на затонувшие объекты. Турист может самостоятельно полюбоваться глубинами после соответствующего обучения (от нескольких часов до нескольких дней). А увидеть есть что: воображение будоражат последствия крушений судов, начиная со средневековья и заканчивая нашим временем. Если верить путеводителям, в 20 мин. пути на яхте от ялтинской набережной – место гибели византийского судна предположительно XIII в., разбившегося в сильный шторм о прибрежные скалы. В Симеизе, недалеко от берега, лежит боевой самолет второй мировой войны. Неподалеку от Фороса – остатки российского парохода «Александр I». Дно Черного моря вдоль Севастополя и Балаклавы сохранило предметы и объекты от античности до Великой Отечественной. А у мыса Мартьян и скал Адалары можно увидеть ландшафты, достойные войти в лучшие фильмы Кусто. На мысе Ай-Тодор есть возможность проникнуть в подземные гроты и пещеры, протяженность которых достигает 50 м. Местные жители непременно расскажут вам, что некогда здесь видели морское чудовище, вроде Лох-Несского. Глядя на черные дыры под Ай-Тодорской скалой, в это вполне можно поверить.

Виндсерфинг становится все более популярным в Крыму. Для этого вида спорта существуют десятки модификаций спортивного снаряжения, на которых можно получить свой заряд бодрости. Приоритетность места для виндсерфинга зависит от времени года и от ветра. В мае спортсмены стремятся на Тарханкут, в Оленевку. В августе – на мыс Казантип. Достаточно привлекательно выглядит пляжная полоса от Сак до Евпатории. Самым же крупным центром по виндсерфингу в Крыму является Севастополь со своими клубами.

Парапланеризм – сравнительно новый вид спорта. Популярность его уже превзошла все остальные воздушные развлечения. Парапланы стоят сравнительно недорого, и на них гораздо легче научиться летать. Мекка воздушного туризма – Коктебель.

 

Источник: «Крымская правда» № 145, 2003 г.