ДостопримечательностиПриродаПрирода Крыма

Река нуждается в «лечении»

Крымская Республиканская ассоциация «Экология и мир» провела акцию с целью изучения экологического состояния реки Салгир от истоков до устья и очистки ее от мусора. Первые результаты проб воды были получены на Ангарском перевале из источников, образующих главный приток Салгира – реку Ангара.

Качество воды в Салгире и ее притоках оставляет желать лучшего. По словам координатора проекта «Воды – для устойчивого развития в Крыму» Е. Мехедова, берега Ангары с близлежащей охранной территорией (санитарно-защитная зона) засорены бытовыми отходами до предела. Чего здесь только нет – пластиковые бутылки, тетрапаки, банки из-под консервов и кофе, автопокрышки… Но самые загрязненные участки находятся вдоль трассы Симферополь – Ялта. Это – антиреклама Крыму, поскольку приезжающие на отдых обычно едут на Южный берег как раз по этой трассе. Русла рек Ангара и Салгир в некоторых местах требуют очистки с применением техники.

В районах компактного заселения, там, где к руслу Салгира вплотную подходят жилые строения (по всей Салгирской долине), обнаружено немало мест, где незаконно ведется забор воды с помощью электронасосов, и направление реки меняется для с/х нужд. Есть факты и несанкционированной добычи щебня.

Промышленных истоков, сбрасываемых в реку, не обнаружено. Исключение составляет приток Курцы, вода которого отводится на птичники и сбрасывается в отстойник. Экологическую опасность представляет и левый приток Салгира – Тахта-Джами: территория, по которой он протекает, – паводкоопасная, и в полосу подтопления могут попасть близлежащие строения.

Река Салгир – часть экосистемы, включающей в себя заповедные места крымского леса, гор и Салгирской долины. И от ее «здоровья» зависит, насколько прекрасными они будут.

 

Источник: «Крымские Известия», N 143. Л. Тимофеева