Досуг в КрымуСпорт и активный отдыхВелотуризм

Почему велосипед полезней

Все больше и больше людей задумываются о том, как поддержать форму и свое здоровье методом физической активности. С начала лета и приходом теплой погоды становится проще начать занятия на свежем воздухе. Особенно благоприятны для этого крымские высокогорные трассы.

На сегодняшний день из огромного количества способов оздоровления самым распространенным является бег, который доступен, прежде всего, из-за отсутствия больших инвестиций. Но мы очень настоятельно рекомендуем велосипед. Почему именно велосипед, а не бег? Вот несколько причин.

На велосипеде ноги вращают систему с педалями, делая достаточно мягкие, равномерные круговые движения. В беге же, из-за постоянных, ритмичных ударов ног о поверхность земли, суставы несут большую нагрузку, что при регулярном преодолении больших дистанций не всегда хорошо заканчивается. При обследовании человека, который много лет увлечен бегом, зачастую обнаруживается, что сердце, сосуды, дыхательная система и мышцы – в отличной форме, а ресурс суставов исчерпан. С приходом полноподвесочных велосипедов, в которых есть и передний, и задний амортизаторы, воздействие на суставы стало еще мягче. Даже при езде по неровной поверхности с камнями, корнями и ямами на полноподвесочном велосипеде тело велосипедиста, включая позвоночник, не подвергается разрушительной силе вибраций.

Далее, предположим, что у вас был перерыв в тренировках по причине болезни, командировки, или вы вообще не можете тренироваться регулярно, – в этом случае возвращение на беговую дистанцию обязывает к достаточно высокому порогу нагрузки. На велосипеде же, имея переключение передач (скоростей), вы выбираете подходящую для вас передачу и легко крутите педали, не перегружая себя, даже если ваша спортивная форма ухудшилась. Дозирование нагрузки позволяет без проблем преодолевать подъемы на пересеченной местности. Как известно, наибольшую пользу для тренировки нашего организма приносят не очень интенсивные, но длительные аэробные нагрузки, поэтому возможность мягкой нагрузки очень важна для людей, которым очень хочется всегда иметь хорошее самочувствие. А поездки на свежем крымском воздухе – еще одна положительная сторона для тех, кто ставит перед собой цель оздоровление.

Легкое перемещение в пространстве на велосипеде интересно из-за отсутствия монотонности. Особенно это касается горного велосипеда, который открывает самые широкие возможности для передвижения не только по дороге, но и по тропинке в лесу и в горах. Это, наверное, самый важный фактор в пользу велосипеда. Ведь можно заставить себя бегать какое-то время, но потом, если интереса уже не будет, вероятность, что вы бросите занятия, очень велика. Что же касается велосипеда, то большинство увлеченных велолюбителей катаются на нем, в общем-то, не потому, что это очень полезно, но, прежде всего, потому, что это очень интересно. Высокогорные велосипедные трассы пользуются популярностью и у спортсменов. Например, весной этого года в Ялте состоялись гонки на шоссе, в которых приняли участие 500 спортсменов из стран СНГ (Россия, Беларусь, Молдова), Польши, Прибалтики. Благоприятный ялтинский климат, схожий с климатом Греции, хорошие дороги увеличивают поток тренирующихся из соседних стран. Кроме того, с высокогорных маршрутов открывается живописный вид, который привлекает и приезжих туристов-любителей.

Просто попробуйте, и вам понравится. Возможно, вы откроете для себя целый новый мир!

 

Источник: журнал «Трансаэро»