Республика КрымО полуостровеФауна Крыма

Ядовитые укусы насекомых

В республиканские больницы ежегодно поступают десятки людей, пострадавших от укусов всевозможных насекомых, в частности, пауков.

Самым активным на полуострове на сегодня признан паук каракурт, яд которого может быть смертелен. Ольгу Косьяненко каракурт укусил за палец, когда она полола грядки на даче в пос. Николаевка.

«Буквально через полчаса после укуса наступил паралич, – рассказывает пострадавшая, – это был очень сильный укус».

Врачи говорят, что каждый человек реагирует на яд каракурта по-своему. В Крыму этого паука считают самым опасным, его укус вполне может оказаться смертельным. Но, по словам медиков, таких случаев в Крыму не было.

Две яркие точки на месте укуса и резкая мышечная боль во всем теле – таковы симптомы нападения небольшого черного паука. Каракурта отличают желто-оранжевые полоски или красные пятна на фоне черного брюшка.

Каракурт обитает по всему Крыму, но чаще всего он встречается в Раздольненском, Первомайском и Красноперекопском районах. Этим летом ученые отмечают особенную агрессивность пауков.

Активность пауков в это время объясняется тем, что сейчас у многих из них идет период размножения. К тому же, благоприятные для них погодные условия – обильные дожди на территории полуострова – заставляют пауков выходить из своих убежищ и быть агрессивными на поверхности.

В основном от укуса каракурта страдают те, кто работает в садах и огородах. Но, как утверждают специалисты, защитить от укуса могут обычные матерчатые или резиновые перчатки.

 

Источник: по материалам Елены Шиловой (служба новостей «Волна» ЧТРК)