ДостопримечательностиПриродаЗаповедники и заказники

Река Альма

Река Альма берет начало в Центральной котловине Крымского государственного заповедно-охотничьего хозяйства – этой огромной глубокой чаше, густо поросшей буковыми и дубовыми лесами. В верховье она представляет собой говорливый ручей, ниспадающий небольшими водопадами по каменистому ложу; ниже, у поляны Базарчик, в нее вливается знаменитый в прошлом источник Савлых-Су (до революции этот источник, якобы исцелявший от всех болезней, был местом паломничества верующих – жителей не только Крыма, но и южных областей Украины). Вода его, вероятно, проходит через всю толщу горных пород Бабугана; она всегда кристально чистая и очень холодная. Даже летом температура ее не поднимается выше 8 - 9 градусов.

На одном из истоков Альмы, речке Сары-Су, находится водопад «Форель», низвергающийся с невысокого известнякового уступа. По выходе из Центральной котловины, у Кебит-Богаза, Альма наполняет своими водами форелеводческие пруды, а затем петляет по узкой долине среди зарослей лещины, кизила и диких плодовых. В прудах разводят радужную форель, которую охотно покупают рестораны Южнобережья; в самой же Альме, как, впрочем, и в некоторых других горных реках Крыма, водится аборигенный вид – форель ручьевая.

В нескольких километрах от северо-западной границы заповедника на базе Альмы создано Партизанское водохранилище, снабжающее водой Симферополь.

 

Источники: Крымский заповедник. М. А. Кочкин.

 

Охрана и развитие природных богатств Крыма. С. Л. Делямуре. Крым заповедный. В. Г. Мишнев.