ФорумыОрганизованный отдых в Крыму"русские богатеи" - не вполне удачное выражени...

Организованный отдых в Крыму

Выбор форума:

"русские богатеи" - не вполне удачное выражение по поводу жертв разбойника Алима

27.01.2005   18:53   Zverozub "русские богатеи" - не вполне удачное выражени...

я пытался вспомнить кто из крымских богатеев того времени был русским. На ум пришли: Петр Губонин, князья Юсуповы и Воронцовы - каждое это семейство оставило после себя красивейшие мечети - в Гурзуфе и Алупке они разрушены, а в Соколином и сейчас мечеть осталась. спроектированная Николаем Красновым.

вряд ли таких русских богатеев тревожил разбойник Алим. он вроде и с князем Львом Голицыным был знаком, которого местные татары опять же боготворили, при том, что звали Дели Арслан - Сумашедший Лев.

дело наверное и не в богатстве. крымский армянин Ованес Айвазовский был необыкновенно богатым человеком - вроде бы и с ним Алим имел добрые отношения.

так что наверное повдумчивее надо. я не знаю, может что-то вроде "злых богачей" или коррупционеров-олигархов (вроде адмирала Мордвинова) или "наживших богатство неправденым путем".

богачи в Крыму в основном были греки, итальянцы, караимы, крымские татары, евреи, немцы - но история сохранила нам имена только меценатов из этих народов.

по поводу плохих крымскотатарских богачей сохранилось достаточно много легенд и анекдотов в духе Ходжа Насреддина, так что свои беи и мурзы вероятно попадались Алиму почаще чем "русские богачи".

вообще, в связи с выборной истерией Ваш сайт некоторым образом потерял чувство реальности. а реальность такова, что среди самых горячо любимых в Крыму туристов - москвичей есть выходцы из всех наций. совершенно незачем никого обижать и никого выпячивать.

Узко направленные грабежи по национальному признаку в Крыму никогда не происходили и происходить не будут.

А по следам разбойника Алима можно сделать хороший маршрут - существует несколько пещер, где он якобы прятал клады. Возле Симферополе в Алимовой пещере найдены довольно интересные вещи - однако палеонтологической и археологической ценности. Алимова балка напротив Качи-кальона знаменита наскальными рисунками каменного века.

вот теперь к этому добавился еще и памятник. опять же созданный на средства богатого человека.

интересно, неужели вы думаете, что богатых русских он тоже не якобы не любит?

уверяю вас, богатых русских в Крыму любят все:))

"русские богатеи" - не вполне удачное выражение по поводу жертв разбойника Алима Zverozub 27.01.2005   18:53
Zverozub, Вы о чем? (+) Галина Петровская 27.01.2005   22:12
новости культур-мультур, однако :)) Зверозуб 28.01.2005   18:05