ФорумыОрганизованный отдых в КрымуПогода в Крыму с 24 августа до 16 сентября

Организованный отдых в Крыму

Выбор форума:

Погода в Крыму с 24 августа до 16 сентября

20.09.2002   14:57   Галина Петровская Погода в Крыму с 24 августа до 16 сентября

Напомню, что мы, Галина и Алексей Петровские, были в Крыму в указанное в заголовке время. Поскольку полфорума составляют вопросы о том какая будет погода, я первую часть своего отчета посвящаю погоде.

Погода в Крыму в этом году не такая как обычно. Говорят, что как правило последняя неделя августа и первая неделя сентября - дождливые, а "окружают" их солнечные дни и недели. На этот раз август смешал все карты. В его начале были сильные дожди, которые даже размыли железнодорожную насыпь на подъезде к Керчи в районе станции "Семь колодезей" и оставалось только гадать что же ждет отдыхающих в конце лета - начале осени. В августе на различных форумах по отдыху в Крыму задавалось СТОЛЬКО вопросов о погоде, что я решила на отдыхе вести календарь погоды (хотя в первом классе терпеть не могла выполнять подобные задания по природоведению, которые нам задавали часто). Оказалось, что наблюдать за погодой не так уж и утомительно, а анализировать результаты и думать над тем что же люди все-таки считают плохой или хорошей погодой оказалось интересно. Результаты своих наблюдений я представляю вашему вниманию.

Объективно оценить погоду очень сложно. Для нас погода была самой подходящей. Для кого такая погода точно не подошла бы? Для любителей шоколадного загара - получить "поджаристую корочку" было сложно. Для походников-палаточников - было много дождей по ночам, которые не мешали живущим в стационарных условиях, но могли намочить палаточников. Мы за 22 полных дня отдыха запомнили 5 дождей, в которых намокли либо мы, либо наши гости или пришлось стоять под навесом или зонтиком и ждать, когда дождь пройдет. Два дождика продолжались около часа каждый, один - два часа и два дождя были продолжительносью по 4 часа каждый. Все остальное время погода была вполне подходящей для отдыха. Для желающих привожу полное "расписание" погоды.

ОБОЗНАЧЕНИЯ

солнечно - солнечно, облаков нет совсем

облака+солнце - на небе есть облака, но солнце они не закрывают

облачно - на небе облака, которые в основном закрывают солнце

тучи - серые или свинцовые тучи, солнца не видно

дождик - слабый дождик, можно даже не прятаться от него

ДОЖДЬ - сильный дождь, без зонта на улице лучше не показываться

прохладный ветер

холодный ветер - такой ветер, что при выходе из моря лучше сразу вытереться, тем, кто сильно мерзнет лучше переодеться в сухой купальник

ОБЩИЕ КОММЕНТАРИИ

Практически все время нашего отпуска линия горизонта и очертания берега вдали были подернуты "дымкой" и немного размыты. Дни, когда подобного не наблюдалось я отметила особо. Почти всегда вблизи моря дул ветер - холодный или прохладный. Дни отсутствия ветра или напротив те, в которые он был особо злым тоже отмечены в календаре. Поскольку мы путешествовали по Крыму, то дни наших поездок за пределы Севастополя отмечены особо и указано в каком именно месте мы наблюдали записанную погоду.

Вода в море все время нашего пребывания в Крыму была теплая - от 24 до 22 градусов.

24 августа - облака+солнце

25 августа - солнечно, прохладный ветер

26 августа - солнечно, прохладный ветер

27 августа - облачно, с 13 до 14 часов - солнечно

28 августа - солнечно

29 августа - ночью - дождик (опознан по утренним лужам), в 9:30 - жарко

30 августа - солнечно

31 августа - солнечно, нет прохладного ветра

1 сентября - нет "дымки", линия горизонта четкая, солнечно

2 сентября - солнечно, с 17:30 облака+солнце

3 сентября - облачно, с 15:00 до 17:30 - ДОЖДЬ, с 17:30 - тучи

4 сентября - не записано, по памяти могу лишь сказать, что дождя не было (в первой половине дня ехали из Севастополя в Судак, вторую половину для провели в Судаке)

5 сентября - ночью - дождик (с утра на улицах - лужи), облака+солнце, с 16 до 19 - дождик (находились в Судаке, во время дождя гуляли по тропе Голицына, не намокли)

6 сентября - ночью - дождик (с утра на улицах - лужи), до 14 часов - солнечно, с 14 часов - облака+солнце, с 16:00 до 16:15 - дождик (в этот день мы переезжали из Судака в Алушту (через Симферополь), дождик покапал на наш автобус, когда мы проезжали Родиковое, надо горами в это время были синие-синие тучи), потом снова облака+солнце

7 сентября - до 13 часов - солнечно, с 13 часов - тучи (Алушта)

8 сентября - ночью - дождик, весь день - облака+солнце, с 13 до 15 часов - тучи (Алушта)

9 сентября - до 15 часов - облака+солнце (Алушта), с 15 до 20 ч. - тучи (в это время ехали по маршруту Алушта - Симферополь - Севастополь). В Севастополе обнаружили лужи, то есть там был дождь. В ночь с 8-го на 9-е в Севастополе, как нам сказали севастопольцы, тоже был дождь.

10 сентября - ночью - дождик (с утра - лужи). Вода в море теплая (по ощущениям около 23 градусов), воздух чуть холоднее, выходить из воды в ветреных местах холодно

11 сентября - до 14 часов - тучи, с 11 до 14 часов - дважды по полчаса - ДОЖДЬ, с 14 часов - облака+солнце

12 сентября - 12:45 - 13:45 - ДОЖДЬ, до 15 часов - тучи, с 15 часов - облака+солнце. Из радиосводки о погоде - температура воздуха - 20-21 градус, температура воды - 23 градуса

13 сентября - до 16:20 - облака+солнце, после 16:20 - тучи, холодный ветер

14 сентября - 6:30-10:30 - ДОЖДЬ, остальное время - тучи

15 сентября - ночью - дождик (с утра - лужи), до 12 ч. - солнечно, после 12 - облака+солнце, температура воздуха 19-20 градусов (по ощущениям)

16 сентября - день нашего отъезда, ДОЖДЬ был дважды - с 8 до 12 часов и с 17 до 19 (это уже на пути из Севастополя в сторону Москвы).

Знаю еще какая погода была в Севастополе 18 сентября (звонила туда). Солнечно с облаками. Днем было тепло, к вечеру стало немного прохладнее как это обычно бывает осенью.

Погода в Крыму с 24 августа до 16 сентября Галина Петровская 20.09.2002   14:57