ФорумыОрганизованный отдых в КрымуВчера из Симеиза. Предупреждение (+)

Организованный отдых в Крыму

Выбор форума:

Вчера из Симеиза. Предупреждение (+)

18.08.2003   20:30   UR_JMR Вчера из Симеиза. Предупреждение (+)

В Симеизе все в принципе нормально, можно хорошо отдохнуть, народа пока много, но с 25-26 авг должен начаться массовый отъезд, очень много семей с детьми и студентов, так что будет свободно. Все в целом спокойно, детей можно отпускать шататься одних, море чистое, цены умеренные и на жилье, и на питание, с водой в этом году проблем нет (была снежная зима). Местным жителям удалось немного "побороть" владельцев дискотек и ресторанчиков, поэтому в этом году с 23-23.30 заметно уменьшают громкость музыки, стало гораздо тише (мы жили в центре, недалеко от моря, и в прошлом году иногда не могли заснуть).

Но - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ тем, кто собирается ехать в Симеиз - в этом тихом и спокойном месте начали воровать, причем достаточно нагло. Раньше этого не было. Причина проста - в поселке убрали из "экономии" отделение милиции, ближайшее в Алупке, но там только 2 патрульные машины на весь район и очень маленький штат (тоже из экономии).

Работают гастролеры (не местные), стандартная схема - в день отъезда как правило люди собирают вещи и вечером идут отметить отъезд в кабак или последний раз купаться. В это время залезают в дом, выносят собранные вещи, документы, деньги и т.д.

На нашей маленькой улочке в центре, где мы снимали (довольно "дорогое" место) всего домов 7 или 8, за месяц было 3 (три) такие кражи, один раз вскрыли плохо закрытый замок двери, один раз залезли в форточку и один раз в окно. В поселке в целом таких случаев много, говорят, в июле кого-то даже поймали.

У наших соседей (2 семьи) в домике напротив нас накануне отъезда видели неподалеку странного пьяного, который просто стоял прислонясь к дереву. Похоже, "отслеживал". Когда они отправились в 23-30 напоследок выпить вина, у них вынесли все сумки с вещами, документами, обр.билетами и деньгами. К сожалению, у ребят был совершенно испорчен отпуск.

К нам тоже пытались залезть в ночь накануне отъезда около половины первого ночи через соседнюю крышу в окно, но мы уже были дома :) Я встал, зажег свет и услышал топот ног по крыше, затем прыжок и удаляющийся топот (было очень темно, видимо, не заметили как мы вернулись).

Советы: принимайте элементарные меры предосторожности, будьте внимательны, не оставляйте лишнего на виду, документы, деньги прячьте надежнее, обращайте внимание на "случайных" людей или праздно шатающихся, в крайнем случае спросите хозяев - все местные друг друга знают. Уходя не оставляйте открытым НИЧЕГО, даже форточек, если есть внутренняя дверь - лучше запереть и ее. Не оставляйте дорогих вещей сушиться на ночь на улице (у жены украли очень дорогой купальник, тоже накануне отъезда).

Не говорите случайным людям когда Вы уезжаете (у меня пытались аккуратно выяснить раза два со словами - мы после Вас хотим снять), но надо иметь в виду, что сведения о дате отъезда "поступают" заинтересованным людям еще и от некоторых агентов кто занимается расселением отдыхающих (это рассказывал местный мент, который приезжал по факту кражи). По крайней мере агент ("разводящий"), который селил меня в прошлом году и с которым мы подружились, при случайной встрече на улице на второй день после приезда как оказалось уже знал, где мы поселились и знал когда мы уезжаем, хотя мы к нему в этот раз не обращались.

Если вдруг не дай Бог такое случилось, допустим, вечером или ночью - на утро можно поискать вокруг или спросить в ближайших магазинах и ларьках или у соседей - документы и обрат. билеты обычно выбрасывают поблизости. Так нашли паспорта и билеты наших соседей.

PS. Еще начали по мелкому воровать на пляжах, таскают в основном бумажники и сотовые телефоны. Раньше этого тоже не было. Сведения - от хозяина большого кафе "Фрегат" около гор. пляжа (я там обычно пиво пил, там разливное хорошее), он даже специального человека посадил на входе чтобы следить за входящими людьми.

PS2. Если есть вопросы - задавайте, отвечу.

Вчера из Симеиза. Предупреждение (+) UR_JMR 18.08.2003   20:30
Re: Вчера из Симеиза. Предупреждение (+) UR_дмитрий 19.08.2003   09:04
Re: Re: Вчера из Симеиза. Предупреждение (+) UR_дмитрий 19.08.2003   09:08
Re:Вопрос по Симеизу UR_Дмитрий 19.08.2003   09:22
Вопрос по Симеизу UR_Дмитрий 19.08.2003   09:16
Ответы JMR 19.08.2003   14:19
Вопрос по Симеизу UR_Дмитрий 20.08.2003   05:12
[ADM] Дмитрию (+) Галина Петровская 20.08.2003   09:21
Re: по поводу гористой местности ЛЕ_НА 21.08.2003   12:27