ФорумыОрганизованный отдых в КрымуЭкстрим - тур назад в СССР (+)

Организованный отдых в Крыму

Выбор форума:

Экстрим - тур назад в СССР (+)

01.09.2005   14:22   Отдыхавшая Экстрим - тур назад в СССР (+)

Отдых в Евпатории или экстрим - тур назад в СССР

Решили в этом году "сэкономить" и отдохнуть в Крыму, в бывшей «всесоюзной здравнице», в славном городе Евпатория. Так как стоимость отдыха в пансионатах и санаториях Крыма сейчас сравнима со стоимостью в Болгарии или Турции, но уровень сервиса не поддается никакому сравнению, то решили остановиться частном секторе. Как нам обяснила хозяйка квартиры, "море – совсем рядом, или 2 остановки трамваем или пешком через лиман "Мойнаки", славящийся целебними грязями и водой (рапой)". "Совсем рядом" оказалось в добрых сорока минутах ходьбы под палящим солнцем через так называемый парк, где из-под редко посаженных кое-где кустарников разит резкий запах испражнений (туалетов в окрестностях, естественно, не предусмотрено). Возле лимана ходили люди, с ног до головы вымазанные так называемой целебной грязью, которая воняла, точно так же, как из под кустов. Недалеко от лимана сидели разнообразные торговцы, предлагающие купить вино, креветки, фрукты или сувениры. Муж предложить купить вина, отпраздновать начало отдыха. Мы подошли к одной из торговок – миловидной женщине.

- Что за вино вы продаете? – поинтересовался муж.

- О, у меня самое лучшее вино с завода "Массандра", есть "Бастардо", "Мускат"..,- нахваливала продавщица.

Вино "Бастардо" фирмы "Массандра" является одним из моих любимых вин, но мне показалось странным, что оно продается в таком месте и на разлив, но то ли от жаркого солнца, то ли от усталости мозги плохо соображали и мы купили пол - литра так называемого "Бастардо", решив выпить, когда доберемся до пляжа.

Часть пути к морю пролегала вброд через сам лиман. Увидев "караван" людей, одни шли к морю, другие обратно, невольно вспомнилась легенда о "хождении по воде" и кадры из фильма "Бриллиантовая рука".

Выйдя из лимана мы наконец - то увидели ряд пляжей, огражденных высокими заборами. Накануне поездки, выйдя на сайт г.Евпатория (www.evp.crimea.ua), мы прочитали, что постановлением местного горсовета все пляжи, кроме пляжей специализированных детских санаториев, должны быть бесплатными. Подойдя к калитке "цивилизованного" пляжа, мы были неприятно удивлены, тем, что с нас потребовали по 2 грн. за вход. Когда мы возмутились таким "безобразием", нам посоветовали пройти вперед и, когда закончатся все заборы – там находится дикий пляж – вот он и бесплатный. Подумав, что это наверное, какая-то "фигня", мы прошли еще 100 м и увидели широко открытые ворота еще одного "цивилизованного" пляжа , надпись на воротах гласила, что пляж принадлежит некоему санаторию “имени Наговицына”. "Ну, здесь, наверное, бесплатно",- решили мы, не увидев возле ворот человека, взымающего деньги и уже было радостно направились к долгожданному морю. Но вдруг, неизвестно откуда появившись, с эффектом внезапно проснувшейся сторожевой собаки, на нас выскочило создание, вроде женского пола, в белом халате и, расставив руки стало что – то нечленораздельно лаять. Опупев от неожиданности мы несколько секунд стояли в оцепенении, не понимая, что происходит. Через некоторое время из сплошного "лая" стали выделяться слова типа "Куда прете?", "Сюда нельзя!" и т.п. Решив, что и этот пляж тоже платный, муж достал из кармана 10 грн. и протянул их орущей . Увидев деньги, существо заорало еще громче (неадекватная реакция): "Ты что мне суешь?! Я не беру денег! Я не продаюсь! Меня за деньги не купишь! А ну вон отсюда!"

"Во-первых не ты, а вы!",- возмутился муж,- собираясь дать отпор, но я сказала: "Идем отсюда, это, наверное пляж для душевнобольных !" В этот момент, в подтверждение моих слов, откуда ни возьмись выскочило еще 2 особи женского пола и одна мужского, судя по возрасту, ветеранов Куликовской битвы, и хором стали вопить : "Понаехали тут, сволочи! Деньги суют, бизнесмены проклятые! Нас не купишь! Расплодили богатеев - кровососов, трудовой народ грабят... Дальнейшее стало все более напоминать набор лозунгов с передовиц советских газет эпохи глубокого застоя, типа “советский народ гневно клеймит злодеяния капитализма”, с той только разницей, что под “злодеяниями капитализма” понималась политика правительства Украины, России и других постсоветских стран, а особенно досталось тем “американским агентам и запроданцам” (по мнению этой публики ), которые ведут свои постсоветские страны к европейским свободам, демократии и совершенно не хотят возвращать свою родину в убожество и рабство совка.

Как можно скорее покинув "дурдом", мы увидели, незамеченный нами ранее, гордо развевающийся над пляжем флаг. И (не думаю, что это был “обман зрения”) флаг показался нам КРАСНОГО цвета!

Добравшись, наконец - то до "дикого" пляжа, мы с облегчением окунулись в теплую прозрачную воду Каламитского залива, пахнущую свежим арбузом и от такого счастья позабыли (на время) о всех постигших нас накануне неприятностях. Покупавшись, мы решили испить купленного возле лимана вина. Налив себе в пластиковые стаканчики, я приготовилась получить удовольствие, но сделав несколько глотков, ощутила жжение в горле, как от спирта и необычный для вина запах и привкус.

-Слушай, мне вкус этого напитка, что-то напоминает очень знакомое, но вовсе не "Бастардо",- сказала я мужу.

Он тоже отхлебнул из стаканчика, подумал некоторое время и сделал феноменальное открытие :

-Да это же слабоалкогольный напиток "Бренди-Кофе"!.

- Ну и сволочи эти торговцы! Намешали какой-то браги, дешевого вина и закрасили все это "Бренди-кофе" и продают как "Бастардо"!,- возмущалась я такой наглостью.

Жидкость была сразу же вылита в ближайшую урну, а настроение окончательно испорчено.

На обратном пути решили зайти куда-нибудь пообедать, но в окрестностях озера "Мойнаки" никаких кафешек не обнаружили (так как место находится практически за городом), только одна надпись гласила о нахождении в данной местности "столовой". Это было здание неизвестного назначения, на первом этаже которого и находилось вышеуказанное предприятие общепита. В столовой было грязно, душно и летали мухи. Подойдя к стойке, возле которой на стене висел лист бумаги, где от руки было написано "Меню". Меню было незатейливым и состояло не более чем из 8 - 10 наименований, включая блюда типа "борщ красный", "борщ зеленый", "окрошка", "картофельное пюре", "гречка", "макароны", "колбаса жаренная", "котлета", "салат из капусты", "компот". Стойка представляла собой окно на кухню. На выдаче работало несколько "дам" среднего возраста с устало - озлобленными выражениями на лицах. Они одновременно обслуживали "голодных" и перемешивали бурлящие жидкости в больших кастрюлях.

- Чего вам?- спросила одна из "дам", не поднимая головы от кастрюли.

- 2 зеленых борща, пожалуйста,- вежливо сказала я.

- Зеленый еще не сварился,- безучастно ответила женщина.

- Ну, тогда окрошку, - сказал муж.

- Окрошка закончилась, - последовал ответ.

- Ну, а что же есть? - упорствовала я в получении пищи .

- Только красный борщ, - буркнула женщина, продолжая заниматься своим делом.

- Ну, так почему же вы сразу не скажете, что у вас есть, а чего нет? - стала я раздражаться.

- А на второе есть только картофельное пюре с жареной колбасой!- выпалила работница столовой.

И действительно, за стойкой сиротливо стояло несколько тарелок с чем – то, напоминающем пюре и ломтями поджаренной вареной колбасы, по виду “социальной” копеечной колбасы того типа, какой хороший хозяин никогда не накормит свою собаку.

- Но мы не употребляем в пищу такие продукты, как “жареная колбаса” .., - растерянно сказал муж.

- Не хотите - не ешьте,- рявкнула "достаная" женщина,- мы сами тут стоим с пяти утра не жравши, а тут еще перебирают...

Уставшим с дороги, и проделавшим "трудный" путь к морю и обратно, нам совершенно не хотелось уходить голодными, даже не смотря на явное хамство и мы заказали по борщу и картофельному пюре с салатом из капусты (колбасу, естественно есть не стали – не враги же своим желудкам). Борщ оказался более - менее съедобным, в отличии от пюре, которое по консистенции и вкусу напоминало скорее соплю, чем картошку. Полуголодные и злые мы твердо решили, что в район лимана больше не пойдем, а как советовала хозяйка поедем на трамвае к пляжам, расположенным ближе к центру города, тем более, что от длительного хождения пешком по жаре, я до крови растерла обувью ноги .

Следующим утром, бодрые, отдохнувшие и решившие не вспоминать о вчерашних злоключениях мы отправились на трамвае в город искать приличный пляж . Кстати трамвай в Евпатории тоже имеет свою особенность – он одноколейный, т.е. это когда по одной колее двигаются вагоны в обоих направлениях, разъезжаясь на некоторых остановках. Это делает движение проблематичным и очень медленным. Ну да ладно, кто же спешит на отдыхе?

Пройдя мимо нескольких городских пляжей, мы с прискорбием поняли, что все до единого они платные. Ну ничего, решили мы – 2 грн с человека - небольшие деньги. Зайдя на один из пляжей, мы заплатили и получили талончики, позволяющие посещать данный пляж в течении дня. На талончике было написано: "плата за пользование душем и раздевалкой", и ничего не говорилось о пользовании самим пляжем. Т.е. формально пляж – бесплатный, как и решили местные власти, но даже, если не собираешься пользоваться душем и раздевалкой, бесплатно на пляж все-равно не пропустят – вот такой хитрый обход закону изобрели местные предприниматели. С обоих сторон "границы" пляжа были ограждены заходящей в море сеткой и проволокой, дабы не пробрались бесплатные "пользователи душа с раздевалкой". В воде плавали и свисали с сетки гроздья гниющих водорослей, воняя и окрашивая воду в бурый цвет. Но не это было самым страшным. Раздевшись и попытавшись войти в воду мы сразу же наткнулись на камни ! Нет это была не гладкая обточенная морем галька, а самые настоящие большие и острые каменюки, кое-где разломанные острые осколки каких-то плит и ракушечника, а местами- даже торчала арматура. Происхождение этого мусора в море было скорее всего от разрушенных некогда зданий, стоявших близко к берегу. Но зачем все это было сброшено в море и почему на платных пляжах нельзя это безобразие убрать – было непонятно. При попытке влезть хоть как-то в море, муж неудачно стал на камень, (в мутной воде ничего не было видно) и сильно рассек ногу. Из разрезанной ноги лилась кровь и я побежала искать бинт и зеленку или йод. Подойдя к одной из женщин, по виду работника "крутого" пляж я поинтересовалась, нет ли у нее подобных медицинских средств и несет ли администрация фирмы - владельца пляжа ответственность за травмы, которые получают отдыхающие на их пляже. Женщина ответила, что медикаментов у нее нет, а ближайшая аптека через квартал – туда и следует мне бежать. Я смоталась в аптеку, принесла зеленку и бинт и после перевязки "раненого" с пляжа мы ушли так и не окунувшись в море, причем деньги нам никто не вернул. На следующий день мы обследовали еще несколько платных пляжей, где обнаружили ту же картину, что и на первом – купаться не решились. На некоторых пляжах есть даже клумбочки с цветочками или искусственных пальмы повтыкиваны, но при входе в море – полно камней. Так что мы поняли еще один обман, который используют обычно, когда вовсю расписывают “прекрасный отдых в Евпатории” – это ее так называемые "песчаные пляжи". Не верьте этому! Чистые печсаные пляжи есть только за городом ! Не знаю, может кому-то и нравится резать ноги об камни или вообще не купаться – а только загорать – но не мне, это точно.

В центре города – в районе парка Фрунзе мы нашли несколько недорогих и более - менее приличных столовых, но пообедали там только один раз, так как больше на пляжи в городе мы не ходили. А к морю, начиная с четвертого дня, по совету "бывалых" стали ездить на трамвае в противоположный конец города, на так называемое "кольцо" (там находится разворот трамвая) – это 30 мин., потом пересаживались на другой трамвай, который отвозил людей на так называемые "Новые пляжи" – 10 мин., находящиеся практически за городом. То есть,путь к морю с учетом ожидания трамваев в общей сложности составлял около часа в одну сторону. Рядом с этими пляжами была столовая "Калинка", которая хоть и гораздо поприличнее, той, которая расположена возле лимана – больше ассортимент и вкуснее еда, даже оформлена сравнительно неплохо в русском стиле, но и там мы столкнулись с безразличием работниц и не особой чистоплотностью.

Хотели съездить на экскурсию по Крыму, но после того, как наши соседи – отдыхающие из Москвы (бабушка с внучкой) поделились впечатлениями от своей поездки, мы решили обойтись без осмотра достопримечательностей. "Бабушка" рассказала, как их вывезли в горы в самый разгар солнцепека – часа в три дня, и заставили бродить по так называемых "тропам" (Голицина, по-моему), или еще кого-то. Экскурсовод сказала, что кто не успеет пройти по "тропе" к автобусу, ожидавшему с другой стороны горы, то его ждать не будут и уедут без него. И что "бабушка" (немолодая уже женщина, лет 60-ти), была вынуждена бегать по скалам, чуть не получив инфаркт. После возвращения с экскурсии москвички ходили писать жалобу и закатывать скандал администрации турфирмы, но это ничем не закончилось, как, впрочем и ничем не заканчивались все наши попытки добиться "справедливости".

Но, на фоне всего этого безобразия, хочу отметить и один положительный случай. Однажды, по совету тех же россиян мы сходили в караимское кафе, расположенное в Караимском культурном центре. Что за народ караимы, выяснить так и не удалось – музей был уже закрыт, но обслуживание, кухня и цены в их кафе нас очень приятно удивили. Вежливые официанты сразу к нам подошли, усадили за свободный столик, рассказали какие блюда лучше заказать, очень быстро все принесли. Блюда были чрезвычайно вкусными (а может нам после столовых так показалось?) и обед нам обошелся на двоих всего в 35 грн., для сравнения в "конченых" столовых – 25 - 28 грн. (на двоих). Но, увы, постоянно питаться в этом кафе было неудобно, так как оно находилось в центре города и далеко от моря .

Вообщем, хочу сказать, что хороший сервис и качественные услуги для Евпатории пока в основном являются исключением, чем правилом. В Москве, Питере, Киеве и других белее - менее нормальных городах такое было в период конца “перестройки”, а там этот период почему - то затянулся до сих пор. Горе - предприниматели выскочив из “совка”, захотели сразу загребать деньги лопатой, ничего для этого не делая и ничуть не утрудив себя изменить свою “совковую” психологию и отношение к клиентам. А может быть и незачем себя переутруждать - ведь отдыхающие и так едут и везут им свои деньги. Но, думаю и надеюсь - что так будет не всегда.

Ну, в общем – вот так.

А вообще море – это круто !

Экстрим - тур назад в СССР (+) Отдыхавшая 01.09.2005   14:22
Re: Экстрим - тур назад в СССР. Несколько замечаний быва... UR_Павел 02.09.2005   06:38
Re: Re: Экстрим - тур назад в СССР. Несколько замечаний ... UR_Ирина 02.09.2005   09:57
Re: Re: Re: Экстрим - тур назад в СССР. Несколько замеча... UR_Отдыхавшая 02.09.2005   12:28
Re: Re: Re: Re: Экстрим - тур назад в СССР. Несколько за... UR_Окси 02.09.2005   12:56
Re: Re: Re: Re: Re: Экстрим - тур назад в СССР. Нескольк... UR_Алексей 02.09.2005   16:40
Всем хорош любимый Крым, портят его только... Aleksandr 02.09.2005   17:59
В Ваших проблемах кроме Вас самих ни кто не виноват! UR_Оксана-М 05.09.2005   09:27
Re: В Ваших проблемах кроме Вас самих ни кто не виноват! Катя Крет 05.09.2005   12:18
Re: Re: В Ваших проблемах кроме Вас самих ни кто не вино... shurik 06.10.2005   01:37
Re: Экстрим - тур назад в СССР Бывалый 05.09.2005   12:03
Re: Re: Экстрим - тур назад в СССР Туристка 18.10.2005   13:51
Re: Re: Экстрим - тур назад в СССР UR_Отдыхавшая 05.09.2005   16:23
Re: Re: Re: Экстрим - тур назад в СССР qwer 06.09.2005   09:30
Re: Re: Re: Экстрим - тур назад в СССР UR_катя 06.09.2005   11:28
Re: Экстрим - тур назад в СССР UR_Валерия 06.09.2005   12:06
Re: Re: Экстрим - тур назад в СССР UR_катя 06.09.2005   13:36
Re: Re: Re: Экстрим - тур назад в СССР UR_Оксана-М 06.09.2005   14:07
Re: Экстрим - тур назад в СССР UR_Татьяна 06.09.2005   14:11
Re: Re: Экстрим - тур назад в СССР UR_катя 06.09.2005   15:01
Re: Re: Экстрим - тур назад в СССР UR_Отдыхавшая 06.09.2005   15:59
Re: Re: Re: Экстрим - тур назад в СССР UR_Татьяна 06.09.2005   16:25
Re: Re: Re: Re: Экстрим - тур назад в СССР UR_Отдыхавшая 08.09.2005   18:25
Re: Re: Re: Re: Re: Экстрим - тур назад в СССР UR_Татьяна 09.09.2005   11:55
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Экстрим - тур назад в СССР UR_катя 09.09.2005   12:33
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Экстрим - тур назад в СССР UR_Отдыхавшая 09.09.2005   15:53
Re: Экстрим - тур назад в СССР UR_Алла 28.09.2005   16:19
Re: Re: Экстрим - тур назад в СССР shura 06.10.2005   01:41
Re: Re: Re: Экстрим - тур назад в СССР UR_катя 30.01.2006   13:05